Основоположник серф-рока и один из самых влиятельных гитаристов современности Дик Дейл умер 16 марта в возрасте 81 года. Его басист Сэм Болл подтвердил эту новость The Guardian. Еще один его бывший коллега, Дасти Уотсон, написал в своем Facebook:

Легенда и король серф-гитары покинул нас. Покойся с миром, друг.

Дик Дейл (настоящее имя Ричард Энтони Монсур) начал свою музыкальную карьеру в 1959 году. Музыкант при жизни получил звание “Короля серф-гитары” благодаря своим экспериментам с приемами игры на гитаре (в частности игры тремоло), реверберацией и применением первого в мире 100-Ваттного усилителя Fender. Наибольшую известность Дейлу принес трек Misirlou 1962 года, который был использован Квентином Тарантино в начальных титрах фильма Криминальное чтиво (1994). За годы своей музыкальной карьеры Дейл выпустил 11 альбомов и 14 сборников песен, неоднократно появлялся в телевизионных фильмах, музыкальных и ток-шоу.

О причинах смерти Дейла не сообщается. На протяжении последних лет музыкант имел ряд серьезных проблем со здоровьем, в частности он дважды поборол рак прямой кишки, страдал сахарным диабетом. В мае и летом 2019 года музыкант планировал ряд выступлений.