27 января стало известно, что барабанщик Мика «Каасу» Карппинен, более известный как Гас Липстик, покинул группу HIM.

Гас разместил большое и трогательное «прощальное письмо» (final words) на своей странице facebook:

С тяжелым сердцем я объявляю о своем уходе из HIM, замечательной группы, частью который я был в последние 16 волшебных лет. Это было путешествие, которое я буду помнить до конца своей жизни. В моем уходе нет никакой драмы, вражды или иного дурного влияния.

Я просто чувствую что для меня как музыканта настало время двигаться дальше.

На последних выступлениях во время нашего тура я заметил, что сердцем больше не чувствую 100% вовлеченности.

Я всегда был парнем, который каждую ноту играл от самого сердца, и я всегда очень остро чувствую музыку во время выступлений.
Сейчас мое сердце говорит, что пришло время уходить, и я его послушаюсь — потому что в противном случае это будет неправильно и по отношению ко мне, и к группе, и к нашим чудесным фанам.
Иначе все это превратится в насилие над собой, а в таком ключе создавать или исполнять я уже не смогу.

Еще одна вещь, по которой я недавно стал скучать — это написание песен. Я всегда писал песни. И я не испытывал необходимости писать после того, как присоединился к группе в 1999, когда я понял, что Вилле — бесподобный автор песен. По моему мнению, он никогда не приходил на репетиции с лишь наполовину проработанной песней. Каждая песня попадала в точку, и я не ощущал необходимости вмешиваться. Но прошлой осенью я почувствовал, что снова скучаю по сочинительству, и что хочу реализовывать собственные музыкальные идеи. Я стал скучать по тому ощущению работы в группе, в которой снова смогу стать одним из авторов песен.

Три года назад у меня был очень тяжелый год — у меня были проблемы с руками — и это привело к некоторым потерям с моей стороны.
Для того, чтобы вернуться в форму, мне понадобилось девять очень стрессовых месяцев, однако после записи «Tears Of Tape» и выступления на 100% живом шоу, последовавшим за релизом, я могу спокойно говорить о том, что и я на 100% вернулся в форму — и физически, и морально. Эти девять месяцев стали одним из самых жестких периодов в моей карьере, и они буквально вытащили на поверхность все аспекты, которые, как я чувствовал, мне необходимо было изменить в своей жизни. Мне нужен свежий старт.

И мне нечего сказать, разве что несколько потрясающих слов о моих братьях: Вилле, Миге, Бартоне и Линде, нашей тур-команде Вильтсу, Антти, Манне, Шоне, Брэде и наших менеджерах Сеппо, Таина и Вуокко. Я желаю им потрясающих успехов в будущем! Все они — необыкновенные люди, и работать с ними все эти годы было для меня величайшим удовольствием.
Кроме того, я хотел бы поблагодарить всех людей из звукозаписывающей компании, промоутеров, бывших членов команды, продюсеров и инженеров, которых я имел честь знать и с которыми имел честь работать. Вы — рок на все времена!

И последним, но не по значению пунктом я хотел бы поблагодарить всех наших потрясных фанатов. Спасибо вам за неиссякаемые поддержку и любовь. У HIM — самые лучшие фаны в Мире!
Без вас у нас бы ничего не получилось.

Я надеюсь, что наши дороги будут снова пересекаться, и вы сможете оценить мои будущие усилия в сумасшедшем Мире Музыки. Оставайтесь на музыкальной волне!

Спасибо, Гас Липстик.