Группа Эдипов Комплекс отмечает в 2021-м году 30 лет. Коллектив основали в Санкт-Петербурге Ян Николенко (сегодня — лидер группы Сети и флейтист, клавишник, соавтор текстов и бэк-вокалист группы Би-2) и басист Михаил Хаит. Специально к юбилею были подготовлены цифровые переиздания альбомов Egoism (1996 г.) и Lost&Found (2008 г.) Впервые за историю группы они доступны на стриминговых сервисах. Ремастерингом альбома Egoism занимался тот самый звукорежиссёр, который записывал эту дебютную работу команды — Никита Иванов-Номан. Переиздание альбома Lost&Found специально к юбилею дополнили бонусами: в него включили два ранее не издававшихся трека.

Группа Эдипов Комплекс успела выпустить всего два альбома, но оказалась ярким явлением сначала на клубной сцене Санкт-Петербурга, а после — в музыкальной истории страны. Начав свой творческий путь в 90-е, команда продвигала идеи арт- и прог-рока и исполняла песни на английском языке. Всего два релиза принесли группе множество преданных поклонников и положительных отзывов. Песни команды высоко оценил лидер Fool’s Garden Петер Фройденталер. Впоследствие он записал дуэт с Яном Николенко — трек All That I Can See (альбом Lost&Found). После распада коллектива музыканты группы Эдипов Комплекс стали участниками таких команд, как Сплин, Би-2 и Танцы Минус.

Ян Николенко и Владимир Коляда, гитарист группы Эдипов Комплекс, впоследствие основали группу Сети и продолжают совместную работу.

Услышать вживую некоторые песни группы Эдипов Комплекс можно будет уже 18 декабря на московском концерте группы Сети в клубе 16 тонн.