Элтон Джон и авторы байопика Рокетмен отреагировали на решение российских прокатчиков удалить из фильма некоторые сцены.

Их заявление гласит:

Мы самым решительным образом отвергаем цензурные решения в отношении Рокетмена на российском рынке. Мы не знали об этом до сегодняшнего дня. Paramount Pictures взяли на себя смелость разрешить нам создать фильм, являющийся истинным отражением необыкновенной жизни Элтона.

Местные дистрибьюторы посчитали необходимым вырезать некоторые сцены и таким образом не дать зрителю возможность увидеть картину такой, какой она задумывалась. Это очень грустное доказательство того, в каком расколотом мире мы живем до сих пор, как негативно воспринимается сегодня любовь двух человек.

Мы верим в создание мостов и открытые диалоги и планируем продолжать ломать барьеры до тех пор, пока люди во всем мире не будут равными

Ранее кинокритики сообщили о намерении российских прокатчиков вырезать из фильма сцены с однополым сексом, мужскими поцелуями и употреблением наркотических средств. Из фильма также убрали слайд в финальных титрах, где говорится о супруге Джона и их детях. Как сообщил Антон Долин, сумарно картина лишилась фрагментов на пять минут.

Централ Партнершип отметили, что сцены были удалены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Минкульт свою причастность отрицает.