Европейская киноакадемия назвала лучший фильм уходящего 2018 года. Им стала лента Холодная война польского кинорежиссера Павла Павликовского – совместное производство Польши, Франции и Великобритании.

Черно-белая картина рассказывает непростую историю взаимоотношений Зулы, молодой девушки, мечтающей попасть в музыкальный ансамбль, и Виктора, его руководителя, в послевоенной Польше в условиях борьбы с инакомыслием. Исполнительница главной роли Иоанна Кулиг получила от академиков приз как лучшая актриса, а Павликовского дополнительно наградили за лучшую режиссуру и сценарий.

Помимо Холодной войны на премию были номинированы Девочка (режиссер Лукас Донт, производство Бельгия и Нидерланды), Догмэн (режиссер Маттео Гарроне, Италия и Франция), Счастливый Лазарь (режиссер Аличе Рорвахер, производство Италия, Франция, Германия, Швейцария) и На границе миров, (режиссер Али Аббаси, Швеция и Дания).

Кроме того, приз Европейской киноакадемии в номинации лучшая комедия получила сатирическая картина британского режиссера Армандо Ианнуччи Смерть Сталина, запрещенная к показу в России.