На данный момент название группы Король и Шут принадлежит Фонду Памяти Михаила Горшенёва. После смерти музыканта, управлением Фонда занималась вдова, Ольга Горшенёва. Однако, судя по комментарию Андрея Князева, удавалось ей это не столь успешно, как хотелось бы. Музыкант пожаловался на повальное пиратство, концерты фейковых групп, а также выступления бывших участников в один день, но на разных площадках. Чтобы положить конец беспределу, Ольга Горшенёва и Андрей Князев подписали договор о совместном управлении Фондом. Соответственно, им обоим принадлежат права на использование бренда.

Такое положение дел не по нраву гитаристу Якову Цвиркунову и барабанщику Александру Щиголеву. Сразу после заключения договора Цвиркунов и Щиголев обратились в Роспатент с заявлением против регистрации Фондом названия Король и Шут. Музыканты сочли несправедливым присваивать его кому-либо одному. Тем не менее, их прошение было отклонено.

Мы, как музыканты последнего состава Король и Шут, бывшие вместе с Михаилом до конца, а некоторые — вообще с самого начала, хотим, чтобы имя Король и Шут не принадлежало вообще никому.Чтобы оно было свободно от любых притязаний на него. И считаем это правильным.

Тем не менее, за высказыванием Фонд Памяти Михаила Горшенёва усмотрел лишь корыстные цели.

Три года подряд ребята зарабатывали на концертах при поддержке того же Фонда. То есть пацаны хотят не дать возможность правообладателям привести в порядок весь этот балаган только потому, что им надо на своих афишах использовать название Король и Шут для привлечения публики к проекту Северный Флот (группа, образованная музыкантами последнего состава Король и Шут - прим. ред.) и не спрашивать разрешения. Надо ли говорить, что Цвиркунов и Щиголев не являлись авторами музыки и текстов КиШа, не имели юридических прав ни на что? Естественно, их протест была отклонен. Но сам факт такого поползновения против тех, кому бы Горшок по-любому оставил бы завещание, если бы предвидел свою смерть, разводит мосты между нами и бывшими музыкантами КиШа, работающими в СФ

Не поддержал бывших коллег и экс-басист Короля и Шута Александр Балунов.

Я в шоке. Зная, как Горшок относился к дочке, они пытаются лишить ее прав. Им просто нужна реклама и раздуть скандал, ничего другого им не остается, чтобы заявить о себе.

Это не первый конфликт, который разгорелся между музыкантами легендарной группы. Еще в 2006 году, задолго до смерти Горшенёва, ушел из состава Александр Балунов. Позже, через 5 лет, покинул коллектив Андрей Князев, создав сольный проект КняZZ. Объединится музыкантов заставила лишь смерть Горшенёва для проведения памятных концертов. Однако это продлилось недолго. В мае 2014 Князев официально запретил Северному Флоту исполнять песни своего авторства на концертах группы.

Источники