Вокалист Fear Factory Бертон Си Белл объявил о своем уходе из группы. Это произошло спустя несколько недель после объявления гитариста FF Дино Касареса о запуске краудфандинговой кампании для записи альбома. Но дело в том, что альбом уже полностью готов с 2017 года, а донаты поклонников, по словам Касареса, пойдут на запись живых барабанов вместо запрограммированных и на другие затраты постпродакшна. Кроме того, вокал Белла уже был записан, поэтому доход от кампании вокалист не получит.

В результате Бертон разместил пост, в котором объявил, что не имеет отношения к идеи краудфандинга и назвал это мошенничеством со стороны Касареса, а затем объявил о выходе из группы на своём официальном сайте, назвав всю эту историю «токсичной драмой»:

Последние несколько лет были очень мучительными, поскольку я чувствовал себя опустошенным из-за обмана этих участников. Как прямое следствие своей жадности, эти трое протащили меня через несправедливую судебную систему, что нанесло мне материальный ущерб.

В конце концов, они завладели моими основными средствами к существованию. Однако они никогда не отнимут мое 30-летнее наследие. Наследие, на которое не может претендовать ни прошлый участник, ни настоящий.

Именно после значительных созерцательных поисков души я пришел к осознанию того, что не могу присоединиться к тем, кому я не доверяю и кого не уважаю. Поэтому я объявляю своим поклонникам о моем уходе из Fear Factory, чтобы сосредоточить всю свою энергию и внимание на продолжающемся успехе Ascension of The Watchers и всех моих будущих начинаниях.

После заявления Белла Дино Касарес написал в Twitter, что альбом выйдет в следующем году с вокалом Бертона.

Последний на данный момент лонгплей Genexus Fear Factory выпустили в 2015 году.