Музыкант прокомментировал своё решение в интервью Новой Газете:

Мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет «Свидетелей». Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение....

Единственное, когда утром смотрю в зеркало, каждый раз не могу поверить, что я, Федор Чистяков — экстремист и угроза национальной безопасности России. Я не занимаюсь борьбой с режимом. Более того, с уважением отношусь к власти. А меня разыграли, как карту в большой политической игре. Это какой-то бред.

Ранее стало известно о реюнионе группы Ноль, правда, пока что в усеченном составе, в который вошли Федор Чистяков и Алексей Николс Николаев, создавшие группу более 30 лет назад.

Уже заявлены концерты возрожденной группы на 18 ноября в Москве (Известия Hall) и 23 ноября в Санкт-Петербурге (Aurora Concert Hall). Музыкант заверил, что планирует отыграть заявленные концерты, а также записать новый альбом удаленно из Нью-Йорка.

Сегодня, 31 июля, состоялась премьера сингла Ноль — Время Жить. Эта песня стала последней совместной работой Федора и Николса, в формате «старого» Ноля. По ряду причин работа тогда не была завершена, до студии дело так и не дошло. Спустя 25 лет был дописан текст, а в студии прописаны основные партии.

Последний студийный альбом группы Ноль Созрела Дурь увидел свет в 1992 году. Команда распалась в 1998 году.

Источники