Специальный фильм под названием Момент был снят сотрудниками Ноттингемского университета. Сюжет картины меняется на ходу, в зависимости от интереса зрителя к происходящему на экране.

Длительность ленты — всего 27 минут, однако материала для неё было снято в несколько раз больше. Фильм имеет 101 триллион вариантов развития сюжета. Режиссёр-постановщик Момента — Ричард Рамчурн.

Принцип действия таков: зритель надевает специальную EEG-гарнитуру, которая считывает электрическую активность мозга в частотном диапазоне и затем отправляет эти данные на компьютер. Показатели отображают, насколько скучно смотрящему. Если фильм перестал вызывать интерес, то специальное программное обеспечение изменяет картину: длину сцен, музыку на фоне, реплики персонажей.

В основе сюжета фильма лежит история про будущее, где компьютеры стали источником угрозы для человечества. Финал всех комбинаций один и тот же.

Показ картины Момент начнётся с 7 июня. Посмотреть его можно будет на Шеффилдском кинофестивале. После этого фильм провезут по городам Великобритании в специально обустроенном мобильном кинотеатре.