Foo Fighters и крупнейшая европейская музыкальная школа Rocksteady 16 февраля проведут мастер-классы в 10 городах Великобритании на базе музыкальных магазинов. С 10 утра до 4 часов дня пройдет серия 30-минутных уроков. Всех желающих возрастом от 5 до 16 лет обещают за полчаса научить риффу или ритмическому рисунку из песни Foo Fighters. Организаторы подчеркивают, что уровень владения инструментом не имеет значения. Мероприятие бесплатное, участие не требует предварительной записи.

CEO школы Rocksteady Скотт Монкс говорит о мотивах проведения Дня Foo Fighters так:

Для ребенка шанс почувствовать себя на день рок-звездой может стать началом любви к музыке на всю оставшуюся жизнь. Детям нужно передать вдохновение, а кто способен на это лучше Foo Fighters?

Дэйв Грол дополнил: сейчас, наблюдая, как его дети учатся музыке, он вспоминает, что сам, будучи ребенком, получал знания, когда слушал чьи-то альбомы.

Мастер-классы от Foo Fighters называются Just PLAY, перекликаясь с видео Play 2018 года, где Грол сыграл на семи разных музыкальных инструментах.

Сами музыканты на уроках присутствовать не смогут, однако вернутся в Соединенное Королевство чуть позже, для выступлений на Glasgo Summer Sessions, Belfast Boucher Playing Fields, Reading & Leeds и концерта в Дублине.