Накануне концерта Deep Purple в Таллинне 8 июня Kaaos TV взяли интервью у Иэна Гиллана.

Музыкант поделился с журналистами тем, что на сегодняшний день у него в планах несколько проектов, одним из которых является выпуск студийного альбома с группой The Javelins:

У меня в мыслях пять проектов. В моей библиотеке 30 песен, которые никогда ранее не были записаны. Не знаю, какой конкретно удастся осуществить, но есть один материал, который мы только что закончили записывать в Гамбурге. Вместе с моей самой первой группой 1962 года The Javelins мы записали новый альбом. Он выходит в августе.

Материал к альбому был составлен совместно со Стивом Моррисом. Альбом состоит из 16 песен, записанных в студии в Гамбурге за два дня. Также музыканты записали видео.


The Javelins (Ian Gillan & the Javelins) — группа 1960-х годов, фронтменом которой был Иэн Гиллан. В то время группа выступала вживую, но не записывала альбомы. В состав коллектива входили также лондонские музыканты: гитм-гитарист Тони Тэйкон, бас-гитарист Тони Уитфилд, барабанщик Кит России и ведущий гитарист Гордон Фейрмайнер.

Говоря о Deep Purple, музыкант отметил, что группа сейчас находится в отличной форме во многом из-за влияния Боба Эзрин, который сотрудничает с коллективом с 2013 (запись альбома Now What?!). О прощальном туре The Long Goodbye Tour, который стартовал в мае 2017 и продолжится до конца октября этого года, Гиллан сказал, что решение принималось в тот момент, когда у участников команды были проблемы со здоровьем. Сейчас же всё отлично, и не исключается возможность, что в следующем году после небольшого отдыха команда начнёт работать над новым материалом.