Юбилейный 50-ый фестиваль Glastonbury отменен из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили организаторы мероприятия в Твиттере.

Заявление гласит:

Конечно, мы надеялись избежать отмены 50-го юбилейного фестиваля, но в связи с мерами, анонсированным правительством на этой неделе, и в такие нестабильные времена это является единственной возможной опцией.

Мы очень надеемся, что к концу июня ситуация в Великобритании улучшится. Но даже если так, мы больше не можем позволить себе потратить на подготовку следующие три месяца и вынуждать тысячи сотрудников работать на ферме и помогать нам заниматься всей инфраструктурой, которая вместит более 200 000 человек

Организаторы также сообщили, что те, кто уже успел внести предоплату за билеты на фестиваль, смогут вернуть свои деньги. Другой вариант – сохранить внесенный депозит до следующего года. Они подчеркнули, что отмена фестиваля станет ужасным потрясением для всех, кто принимал в нем непосредственное участие, – от работников до партнеров и спонсоров. На данный момент потери оцениваются не менее чем в 100 миллионов фунтов.

Фестиваль должен был пройти с 24 по 28 июня, а в числе его хедлайнеров значились Пол Маккартни, Тейлор Свифт и Кендрик Ламар. Организаторы надеялись, что смогут провести его, до последнего. Участие Ламара было анонсировано в прошлую пятницу, а в четверг к лайнапу добавилось еще 90 артистов, включая Ноэля Галлахера, Дуа Липу и Pet Shop Boys. В тот момент Эмили Ивис говорила, что они не могут предсказать будущее, а потому будут продолжать подготовку к мероприятию.