В интервью 14 сентября радиостанции 97.7 WQLZ в Спрингфилде, штат Иллинойс, барабанщик Godsmack Шэннон Ларкин рассказал о новом альбоме группы, который станет следующим за 1000hp 2014 года:

Мы говорили об этом. Мы все время об этом думаем, Забавно, мы как футбольная команда: все время думаем о том, что будет в следующем году. У нас уже даже есть несколько песен, и мы будем стараться продолжить писать в ходе тура этой осенью. Не так-то просто работать над материалом в дороги. Но у нас есть специальная комната для джемов за сценой, и мы планируем написать столько, сколько сможем. У нас безусловно будет время для отдыха — вероятно, в конце ноября, декабре и части января. Поэтому пусть наступит новый год. В феврале мы поедем во Флориду, где живем мы с Тони (Ромбола), и засядем там на студии. Мы начнем работать там над новым альбомом, запишем несколько треков, а потом отправимся в Бостон к руководству и уже там завершим работу. Так что все уже распланировано. Мы не можем назвать точную дату релиза, потому что, к счастью, мы не в том положении, когда надо спешить. Мы хотим делать все спокойно и убедиться, что правда сделали что-то новое. Любая группа старается сделать новый лонгплей лучшим. Мы не мыслим так возвышенно, но задачи примерно такие

Говоря о новом материале, он отметил:

Не хочу говорить много, но мы хотим продолжить писать в ключе 1000hp и Something Different. Эти две песни были нашими любимыми на прошлом альбоме, и мы хотим идти тем же путем дальше, делать более энергичные песни, нежели тяжелые. Мы бы не хотели быть той группой, которая пишет один и тот же материал раз за разом.

Альбом 1000hp был продан объемом в 58 000 копий в первую неделю и занял третье место в чарте Billboard. Его предшественник, The Oracle (2011), взошел на первую строчку чарта, а в первую неделю было продано 117 000 копий.