В минувшее воскресенье состоялось очередное ежегодное вручение музыкальной премии «Грэмми». Эта премия, по итогам прошедшего года, вручается за высокие успехи и достижения представителям различных музыкальных профессий. Премия представляет собой позолоченный граммофон на деревянной подставке. Началось все 4 мая 1959 года, тогда премия насчитывала 28 категорий номинаций, в 2014-м году их стало уже 82-е, так как постепенно добавились новые музыкальные жанры.

«Грэмми» (Grammy Awards) ежегодно присуждается по результатам тайного голосования членов Национальной академии звукозаписи США (Recording Academy). Эта премия отмечает музыкальные достижения и присуждается независимо от места номинанта в хит-парадах и его бизнес-успешности. На «Грэмми» могут претендовать все, кто имеет хоть какое-то отношение к музыкальному миру шоу-бизнеса: музыканты, певцы, композиторы, продюсеры, звукоинженеры, техники, режиссеры и прочие, в принципе, наградить могут любого смертного, даже президента. Например, в 2008-м году, в номинации «разговорный жанр» премию получил нынешний президент США, Барак Обама, поговорить он любит. В 2003 году лауреатами премии стали Михаил Горбачев и Билл Клинтон. Так что, непредвзятость судей вызывает некоторые сомнения. Российские музыканты тоже удостаивались «Грэмми», вот только к року эти люди, к сожалению, не имели никакого отношения.

Лучшее исполнение рок-композиции






Взяли награду:
Radioactive — Imagine Dragons

Номинировались:
My God Is the Sun — Queens of the Stone Age
Always Alright — Alabama Shakes
The Stars (Are Out Tonight) — Дэвид Боуи
I’m Shakin’ — Джек Уайт

Лучшее исполнение хард-рок/метал-композиции







Взяли награду:
God Is Dead? — Black Sabbath

Номинировались:
T.N.T. — Anthrax
The Enemy Inside — Dream Theater
In Due Time — Killswitch Engage
Room 24 — Volbeat при участии King Diamond

Лучшая рок-песня







Взяли награду:
Cut Me Some Slack
-Дэйв Грол, Пол Маккартни, Krist Novoselic & Pat Smear
Номинировались:
Ain’t Messin ‘Round — Gary Clark Jr., автор (Gary Clark Jr.)
Doom and Gloom — Мик Джаггер & Кит Ричардс, авторы (The Rolling Stones)
God Is Dead? — Гизер Батлер, Тони Айомми & Оззи Осборн, авторы (Black Sabbath)
Panic Station — Matthew Bellamy, авторы (Muse)

Лучший рок-альбом




Новый


Взяли награду:
Celebration Day — Led Zeppelin

Номинировались:
13 — Black Sabbath
The Next Day — Дэвид Боуи
Mechanical Bull — Kings of Leon
…Like Clockwork — Queens of the Stone Age
Psychedelic Pill — Нил Янг вместе с Crazy Horse

Лучшее музыкальное видео







Взяли награду:
Safe and Sound — Capital Cities

Номинировались:
«Picasso Baby: A Performance Art Film» — Jay-Z
«Can’t Hold Us — Macklemore & Ryan Lewis при участии Ray Dalton
«Suit & Tie» — Justin Timberlake при участии Jay-Z
«I’m Shakin’» — Jack White

Лучший музыкальный фильм







Взяли награду:
Live 2012 — Coldplay

Номинировались:
¡Cuatro! — Green Day
I’m in I’m out and I’m Gone: The Making of Get Up! — Ben Harper при участии Charlie Musselwhite
Live Kisses — Paul McCartney
The Road to Red Rocks — Mumford & Sons


Предыдущая, 55-я номинация ознаменовалась тем, что порядки дресс-кода на церемонии вручения стали более пуританскими, у папарацци настоящий траур. Никаких больше оголенных интимных мест, никаких прозрачных кофточек, теперь придется сменить тонкие полоски ткани на полноценную одежду, короче, все остались без подарков и черного пиара, куда катится этот мир…

Результаты 56-й по счету номинации «Грэмми», прошедшей в этом году, должны порадовать поклонников рока. В числе номинантов-победителей наконец-то прозвучали известные всем имена, чествовали преимущественно британцев. Какие имена, какие люди, какие группы: Пол Маккартни, Ринго Старр, Оззи Озборн, Rolling Stones, Black Sabbath, David Bowie, Led Zeppelin.

Не обошли вниманием и новых исполнителей. Группа «Imagine Dragons» получила награду за «Лучшее исполнение» со своей песней «Radioactive». И это при том, что за номинацию с ними боролись Led Zeppelin (концертное исполнение Kashmir) и Дэвид Боуи с песней из последнего альбома The Stars (Are Out Tonight).

Лидером по числу номинаций в этом году стал рэпер Джей Зи – 9 номинаций. По 7 номинаций заработали на этот раз Джастин Тимберлейк, Фаррелл Уильямс, Кендрик Ламар и дуэт Macklemore & Ryan Lewis.

Именитые рокеры все бльше склонны к примитивизму. Примером тому песня Пол Маккартни «Cut Me Some Slack», которая получила «Грэмми» как «лучшая рок-композиция». Эту песню Пол написал всего за 3-4 часов из того, что было, а вернее, было и не было. А была у Пола когда-то песня «Битлз» в «Белом альбме» под названием «Helter Skelter» и не было на этот раз у Пола барабанов Ринго Старра, не было выразительной партии бас-гитары, не было интересных поисков звучания и прежнего драйва. Результат понравился не всем поклонникам Битлов.

Так или иначе, церемония состоялась, есть чему порадоваться. Рок все еще жив и даже получает престижные награды, объективность котороых хоть и вызывает нарекания, но все же, в разумных пределах.