Дио скончался в 2010 году в возрасте 67 лет от рака желудка. Его голограмма, созданная компанией Eyeillusion, впервые была представлена на фестивале Wacken Open Air  в августе 2016 года перед аудиторией в более чем 75 000 человек.

Шоу-продакшн включает в себя аудиозаписи выступлений Ронни разных периодов его музыкальной карьеры и живые партии в исполнении группы DIO:  гитариста Крэйга Голди, барабанщика Саймона Райта, клавишника Скотта Уоррена и басиста Бьорна Энглена. Время от времени к ним присоединяются бывшие вокалисты Judas Priest Тим Потрошитель Оуэнс и Lynch Mob Они Логан.

На прошлой неделе генеральный директор Eyellusion Джефф Пеззути опубликовал сообщение на официальном сайте компании, поблагодарив фанатов за поддержку и подчеркнув цель проекта – подарить последующим поколениям возможность прикоснуться к музыке Ронни.

В прошлом месяце нам выпала честь воссоединить новых поклонников Ронни Джеймса Дио в празднике имени его наследия - музыки, неподвластной времени. Невероятная группа DIO и наша голограмма Ронни Джеймса Дио за 18 дней представили 10 концертов в 7 странах! С продолжением тура Возвращение Дио и распространением информации об этом уникальном эксперименте число посетителей шоу растет. К финальным датам тура на концерты приходили тысячи любителей музыки.
Воплощать подобную идею первым нелегко, и речь идет об индустрии, которая в целом не подвержена глобальным переменам. Но дело в том, что мы, прежде всего, – фэны. И мы считаем, что музыка, заложившая фундамент рок-н-ролла, должна переходить от поколения к поколению. В современных реалиях шоу-бизнеса алгоритм этого перехода - концертные туры. В конце концов, ничто не сравнится с возможностью на вечер забыть о проблемах, слиться с армией поклонников и вместе получить незабываемые впечатления от шоу. Затеряться во времени. Звук, свет, воспоминания – все в помощь этому желанию. Огромное спасибо растущей семье DIO за непоколебимую поддержку нашего проекта, в котором мы вместе творим историю. Он не смог бы состояться без Венди Дио, группы (Крэйга Голди, Саймона Райта, Скотта Уоррена, Бьорна Энглена, Тима Потрошителя Оуэнса и Они Логана), технической команды и всех, кто в нас верит. С успехом первой части тура в активе, в следующем месяце мы направляемся на Pollstar Live!, где вновь встретимся с представителями профессионального сообщества, а затем продолжим формировать тур. Новые даты – это расширенный сет-лист и еще более яркое шоу. Да, все, на самом деле, только начинается!

Jeff Pezzuti

В недавнем интервью Оуэнс упомянул, что вдова и менеджер Ронни Джеймса Дио Венди, также часть команды  Eyellusion, потратила целое состояние на создание голограммы Ронни и в конечном итоге просто хочет порадовать фэнов. А Голди опроверг обвинения о том, что Возвращение Дио для него – лишь способ заработать, пояснив, что свой доход он всегда получал в других местах.   Крэйг добавил, что, хотя ему известно — голограмма вызывает вопросы у некоторых поклонников, многие понимают — все просто.

Шоу - ничто иное, как жест признательности со световым оформлением от талантливого человека, светорежиссера туров Sacred Heart и Dream Evil, проекциями на двух экранах по обе стороны сцены и всего лишь небольшим количеством песен, представленных с использованием голограммы.

Craig Goldy

В 2018 году Возвращение Дио: Мировой тур охватит Скандинавию, Аргентину, Австралию, Бразилию, Канаду, Чили, Эквадор, Францию, Германию, Японию, Мексику, Новую Зеландию, США, Венесуэлу и другие страны, даты выступлений в которых будут объявлены позже.


Источники