Уже ставший традиционным фестиваль Индюшата — проект журналиста и писателя Александра Кушнира, проведёт 29 и 30 августа финал в клубе 16 тонн.

Каждый год на фестиваль, недавно отметивший 25-летие, присылают заявки сотни молодых талантливых групп. Этот год не стал исключением: в 2016 году было отслушано более 500 заявок от молодых команд из разных регионов страны.

Финальный состав участников определял специальный комитет, проведя пять отборочных туров.

Представляем список групп, которые выйдут на сцену старейшего клуба Москвы 16 тонн в последних числах лета:



Первый раз (Челябинск)
Delafer (Владивосток)
Keyptown (Донецк, Украина)
Plum Sauce (Тбилиси-Москва)
Кофта Фата (Москва)


Zebra Dlya Supa (Нижний Новгород)
Purple Crime (Новокузнецк)
junkyard storytellaz (Санкт-Петербург)
Andrianova Band (Санкт-Петербург)
One Zim (Москва)

Также на фестивале в качестве специальных гостей заявлены две сюрпризные группы.

Федор Жабский — вокалист Keyptown, попавших в финал, сказал:

Сейчас в музыкальной сфере появилось огромное количество групп, и, даже, несмотря на разнообразные онлайн-сервисы, довольно сложно донести свое творчество до заинтересованных менеджеров шоу-бизнеса. Впрочем, и они тратят массу времени на прослушивание материала в поисках свежих и пока «не открытых» музыкальных исполнителей. Фестиваль Индюшата – это отличное мероприятие, которое собирает в одном месте все заинтересованные стороны. Кроме того, всегда здорово выступить с достойными группами на хорошей сцене! Поэтому мы были рады получить приглашение и с удовольствием едем в Москву на Индюшата-2016!

Александр Кушнир, чьей идеей стало создание этого фестиваля, поделился:

Как и Брайан Ино я люблю слушать записи, которые мне присылают начинающие группы. Запись настолько чудовищна и непрофессиональна, что я оторваться не могу. Это и есть жизнь. И именно эти живые во всех смыслах команды выходят на сцену фестиваля Индюшата. Кроме того, музыка остается вне политики, и команды, прошедшие в финал, ещё раз подтвердят этот факт. В нынешнем году на сцену 16 Тонн поднимутся группы из Донецка и Тбилиси.

Выступление на фестивале Индюшата даёт реальную возможность молодым командам развиваться и дальше.

В разные годы в рамках фестиваля Индюшат дебютировали уже хорошо известные артисты, например: Женя Любич, Обе Две, Bahroma, Asea Sool, Black Buttons, Cardio Beat, Гуша Катушкин, Kira Lao.

Вот некоторые достижения групп, ранее участвовавших в фестивале:
Jack Wood — победители Индюшат 2014 представляли Россию на фестивале Glastonbury в прошлом году;
VEIILA — молодые питерские электронщики разогревали американцев The Neighborhood и заключили контракт с крупнейшим промоутером электронной музыки в России — компанией Globalclubbing.

Фото: Павел Полтавец