Iron Maiden выпустили новый альбом Senjutsu. Его название переводится с японского языка как «тактика и стратегия». Автором «самурайской» обложки выступил художник Марк Уилкинсон, а идею ему подкинул басист группы — Стив Харрис. Работа над материалом проходила в парижской студии Guillaume Tell, а продюсером стал давний соратник группы Кевин Ширли. Как рассказал Харрис, они выбрали эту студию из-за расслабляющей атмосферы и великолепной акустики. Музыкант добавил, что на альбоме есть  несколько сложных песен, но у группы в итоге получилось воплотить все задуманное.

В Senjutsu вошел недавний сингл The Writing on the Wall, премьера которого состоялась 15 июля. Вместе с треком вышел яркий анимационный клип, созданный двумя бывшими руководителями Pixar (и по совместительству большими поклонниками Iron Maiden). А идею для видео придумал вокалист группы Брюс Дикинсон.

Брюс Дикинсон рассказал, что они записали альбом еще в 2019 году во время гастрольного перерыва. По его словам, новые треки получились очень разными: есть пара длинных песен, также есть пара композиций, совершенно не похожих на привычное творчество Iron Maiden.

Iron Maiden — самая известная и успешная метал-группа мира. Она была создана еще в 1975 году и по-прежнему остается одним из самых популярных рок-коллективов планеты. Музыканты продали более 100 млн записей и дали более 2000 концертов в разных странах мира.