Британский гитарист Джефф Бек скончался в возрасте 78 лет. Об этом сообщили на его официальных страницах в социальных сетях.

От лица его семьи мы с огромным сожалением сообщаем о смерти Джеффа Бека. После внезапного заболевания бактериальным менингитом он тихо умер вчера. Его близкие просят позволить им спокойно пережить эту огромную потерю.

Джеффа Бека неоднократно называли одним из величайших гитаристов всех времен, а его пальцы были застрахованы на семь миллионов фунтов. Бек восемь раз получал Грэмми, а также премию имени Айвора Новелло за выдающийся вклад в развитие музыки. Он также был дважды введен в Зал Славы Рок-н-ролла: как сольный артист и в составе Yardbirds. В 2015 году Rolling Stone включил его в первую пятерку списка сотни величайших гитаристов всех времен.

Коллеги Бека по музыкальному цеху почтили его память в социальных сетях. Так, Джимми Пейдж писал, что Джефф обладал уникальной техникой игры, а его творческое воображение было безграничным. Мик Джаггер отметил, что со смертью Бека мир потерял одного из наиболее выдающихся гитаристов планеты. Род Стюарт, выступавший в туре вместе с Jeff Beck Group в 60-х, написал, что Бек был «одним из немногих гитаристов, которые действительно слушали и слышали меня на сцене». Музыканта также вспомнили Оззи Осборн, Дэвид Гилмор, Джонни Марр и другие.