Легенда рок-н-ролла Джерри Ли Льюис скончался в возрасте 87 лет. Он умер естественной смертью в своем доме в Миссисипи.

Представитель музыканта сообщил:

Джудит, его седьмая жена, была рядом с ним, когда он умер у себя дома в Де-Сото, Миссисипи, на юге Мемфиса. В один из последних дней он сказал ей, что принимает свою судьбу и не боится смерти

Яркие выступления Льюиса с такими песнями, как Great Balls of Fire, помогли рок-н-роллу стать доминирующим жанром в Америке 50-х и обойти по популярности поп-музыку. Он родился в Луизиане в 1935 году в бедной фермерской семье, которой пришлось заложить дом, чтобы купить Льюису его первое пианино. Он начал учиться музыке в евангелической школе, откуда был отчислен за буги-вуги версию My God is Real – ее сочли неуместной.

Льюис не вернулся к учебе и начал выступать. Его первый концерт состоялся на открытии автосалона, мальчику тогда было 14 лет. Прорыв случился в середине 50-х, когда вышел сингл Whole Lotta Shakin’ Goin’ On. Тогда же он выступил на телевидении в шоу Стива Аллена, и зрители увидели его необычную манеру исполнения.

Льюис также известен благодаря скандалу: в 1958 году он женился на 13-летней кузине Мире Браун. Это был его третий брак из семи. В британской прессе его осуждали настолько, что пришлось отменить тур. Американские радиостанции и концертные организаторы также внесли его в черный список, и его популярность начала угасать.

О четвертом и пятом браках Джерри Ли Льюиса ходили неприятные слухи. Обе его жены скончались при подозрительных обстоятельствах. Четвертая утонула, а одной из причин гибели пятой называли домашнее насилие.

Несмотря на все скандалы, Льюис смог переключиться с рок-н-ролла на кантри и с новым репертуаром занять лидирующие позиции в американских чартах. Всего Льюис выпустил сорок студийных альбомов, последний из которых – Rock & Roll Time – в 2014 году. В записи предыдущего – Mean Old Man (2010) – приняли участие Мик Джаггер, Шэрил Кроу, Вилли Нельсон и Эрик Клэптон.

В социальных сетях уже появились посты от известных артистов в память о Джерри Ли Льюисе. Так, Элтон Джон написал:

Без Джерри Ли Льюиса я бы никогда не стал тем, кем являюсь сегодня. Он сделал настоящий прорыв в музыке, он просто «уничтожал» пианино. А еще был великолепным певцом. Спасибо за вдохновение и все рок-н-ролльные воспоминания

Джин Симмонс назвал Льюиса «одним из пионеров рок-н-ролла» и «бунтарем до самого последнего дня».