Интернет-канал ARTE Concert связался с фронтменом Killswitch Engage Джесси Личем, чтобы узнать, что вдохновляет его на написание текстов.

Джесси заявил:

Я часто ухожу куда-нибудь, сбегая от всего. Если, например, я нахожусь в каком-нибудь милом городке и поблизости есть парк, мне хочется пойти и затеряться среди прохожих. Во время гастрольных туров я порой так и делаю — заглядываю в пабы, беседую с незнакомцами, завожу новых друзей. Помимо этого, в творчестве мне помогает внутренний наблюдатель: думаю, в целом забавно не только общаться, но и наблюдать за другими. Приходишь в какое-нибудь оживлённое место, вглядываешься в лица прохожих, следишь за тем, что они делают…Люблю подобные вылазки.

Лича также попросили рассказать о песнях, которые вошли в последний альбом группы Incarnate:

Не вдаваясь в детали, скажу так: на написание текста к одной из песен этого альбома меня вдохновила история женщины, регулярно подвергающейся домашнему насилию. Она, к счастью, сумела найти в себе силы, чтобы найти выход из этой ситуации и начать жизнь с чистого листа. Ей я посвятил трек Quiet Distress. Подобное случается всё время, пусть об этом и не принято говорить в обществе. Но ведь такие истории просто не могут оставить никого равнодушным… Считаю, что такие темы нужно затрагивать,чтобы люди чаще обсуждали проблемы, например, психические расстройства, наркотическую зависимость, и так далее. Необходимо говорить об этом. Как музыкант, я чувствую ответственность за то, чтобы в моих текстах люди находили то, что заставит их задуматься, то, что наполнит музыку смыслом. Знаете ли, то, что мы делаем — не просто бессмысленный шум; это послание.