Мир музыки потерял ещё одного талантливого музыканта: Джо Скайворд, наиболее известный как басист в группах Sunny Day Real Estate и The Posies, скончался в возрасте 57 лет. Причиной смерти Скайворда стало одно из наиболее распространённых онкологических заболеваний среди мужчин — рак простаты.

The Posies подтвердили эту печальную новость и опубликовали пост на своей странице в Facebook:

Джо Скайворд, известный как Джо Bass, покинул нас минувшей ночью. Джо боролся с раком последние два года, оставаясь оптимистом до самого конца. Наш друг провёл последние минуты жизни в кругу семьи и друзей. Мы провели с ним не один замечательный год, любили и продолжаем любить его. Покойся с миром. Rest in peace, rest in space, rest in bass. Мы будем скучать по тебе, Джо.

Joe Skyward, aka Joe Bass, left us last night. He had been fighting cancer for the last 2 years. Positive to the end, he…

Опубликовано The Posies 27 марта 2016 г.

Джо Скайворд, названный при рождении Джозеф Ховард, родился в Кливленде. В 90-х он был частью коллектива Sky Cries Mary, а в 1994 году присоединился к The Posies. Вместе с ними музыкант записал альбомы Amazing Disgrace (1996) и Success (1998).

Покинув группу, музыкант присоединился к Sunny Day Real Estate. Его голос и бас-гитару можно услышать на пластинках How It Feels to Be Something On (1998) и Live (1999).

В 2000-х он играл с the Walkabouts, The Long Winters и с фронтменом Sunny Day Real Estate Джереми Иником. Помимо этого, Джо успел выпустить несколько сольных синглов под именем Skyward. Недавно он вновь присоединился к The Posies и гастролировал с ними до того, как узнал о своём диагнозе.