Мартин Дарвилл, менеджер Джона Уэттона, подтвердил, что музыкант действительно положил много сил на борьбу с недугом. Уэттон перенес сложную операцию по удалению злокачественного образования в 2015 году, но добиться положительных сдвигов в этой неравной схватке с болезнью не удалось.

Карл Палмер был одним из первых, кто сообщил общественности печальную новость.

С уходом из жизни моего доброго друга и музыкального соратника мир теряет еще одного музыкального гиганта. Джон был нежным человеком, он создал те мелодии и песни, которые прочно осели в современной популярной музыке.
Как музыкант, он был смелым и новаторским. Своим голосом он вознес музыку Asia на вершины хит-парадов по всему миру. Его способность одержать победу над алкоголизмом сделало его источником вдохновения для многих, кто сражался с таким врагом.
Для тех из нас, кто знал его и работал с ним, его мужественная борьба против рака оказала сильнейшее впечатление. Мне будет не хватать его таланта, его чувства юмора и заразительной улыбке.

Джефф Даунс, британский пианист, поделился своей болью с фанатами. Он сказал, что Джон Уэттон был одним из лучших в мире музыкальных талантов.

Для меня было большой честью работать с таким гением на протяжении долгих лет. Его манера игры была революционной. Его голос был голосом бога. Его композиции были словно не из этого мира. Его чувство мелодии и гармонии – нереально. Он был особенным человеком. Мне не хватает слов,чтобы описать потерю, но я чувствую ее сейчас, и многие друзья и поклонники по всему миру также будут чувствовать. Это конец целой эпохи для всех нас. Но мы будем держаться. Музыка Джона Уэттона должна быть слышнаповсюду.

У Джона Уэттона осталась жена Лиза, сын Дилан, брат Роберт и мать Пегги.