Девушка Кита Эмерсона, клавишника Emerson, Lake & Palmer, рассказала британскому Daily Mail, что музыкант покончил жизнь самоубийством из-за переживаний касательно повреждения нерва на правой руке, повлиявшего на его игру.

Мари Кавагучи обнаружила тело 71-летнего музыканта около 1:30 утра в пятницу после возвращения в их квартиру в Санта-Монике, штат Калифорния. Полиция сообщила, что музыкант самостоятельно нанес огнестрельное ранение в голову.

Кавагучи рассказывает о проблеме, ставшей, по её мнению, причиной смерти Кита:

Его правая рука и кисть доставляли ему проблемы в течение многих лет, он перенес операцию несколько лет назад, чтобы удалить изношенную мышцу, но проблема с нервом правой руки не решилась, а боли становились все хуже. У него были запланированы концерты в Японии, и Кит волновался несмотря на то, что был нанят второй клавишник, чтобы подстраховать его. Он читал всю критику в интернете, принимал всё близко к сердцу. В прошлом году люди после концертов писали очень обидные посты, в которых говорили, что хотят, чтобы он прекратил играть. Кит беспокоился, что не будет достаточно хорош, планировал уйти из музыкальной индустрии после шоу в Японии, ему не хотелось подводить своих поклонников. Он был перфекционистом, и мысль, что он больше не сможет играть отлично, вогнала его в депрессию, он стал очень нервничать.

Мари в интервью с Associated Press, отметила, что Эмерсон постоянно думал о музыке:

Музыка всегда была у него в голове, всегда. Даже когда он спал, я уверена, он думал о музыке, она всегда занимала его мысли. Иногда он просыпался и сочинял. И все это было так красиво.

Друг Кита и коллега по группе Карл Палмер сказал, что он был глубоко опечален, узнав о кончине его хорошего друга и брата по музыке.

Emerson, Lake & Palmer воссоединились для тура в 2010 году. Их последний концерт состоялся в июле 2010 года на фестивале High Voltage в Лондоне.