Рок-группа «переродилась в виде аватаров, чтобы играть рок вечно» – гласит видео, опубликованное на YouTube-канале KISS в это воскресенье, на следующий день после финального концерта коллектива в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. В конце шоу цифровые двойники музыкантов появились на сцене и «исполнили» с ними вместе God Gave Rock And Roll To You, ознаменовав тем самым начало новой эры для группы.

Аватары выглядят как точные копии музыкантов: они «носят» такие же костюмы и макияж, а цифровой Джин Симмонс так же «дышит огнем» и летает над сценой. Вокалист Пол Стэнли заявил:

Мы можем жить вечно. Группа заслуживает того, чтобы продолжать существование, потому что она куда больше, чем мы сами

В создании аватаров принимала участие компания Industrial Light & Magic, основанная Джорджем Лукасом. Специальное оборудование фиксировало движения настоящих участников KISS, их мимику и манеру поведения на сцене, чтобы цифровые двойники получились максимально аутентичными.

ILM уже не в первый раз работает с представителями музыкальной индустрии. Компания отвечала за создание аватаров шведской группы ABBA, которые сделали возможным возвращение коллектива на сцену через сорок лет после их финального шоу в 1982 году. Свою руку к созданию проекта также приложила Pophouse Entertainment Group Бьорна Ульвеуса. Компания взяла на себя постановку концертов с диджитал-копиями шведского квартета и собирается сделать то же самое для KISS.

Поклонники KISS оказались не в восторге от всей затеи. В комментариях под видео они писали, что аватары выглядят как герои дешевой компьютерной игры нулевых и только позорят честное имя легендарной группы. В то же время, некоторым идея пришлось по душе, и фанаты радовались возможности увидеть коллектив в будущем даже в таком формате.