My Bloody Valentine

На этой неделе были объявлены номинанты на премию Barckaycard Mercury — лучшие британские альбомы из вышедших за последний год. За звание лауреата премии будут бороться Savages, Дэвид Боуи, Arctic Monkeys, Джеймс Блэйк и многие другие артисты. Но критики соверешнно забыли о первом за 22 года альбом группы My Bloody Valentine — MBV.

В интервью для The Guardian Кевин Шилдс попытался объяснить, почему пластинку его группы жюри даже не рассматривали: во-первых, альбом был выпущен на независимом лейбле, а скачать его можно было только с официального сайта группы. А на сайте премии сказано, что альбом, номинированный на премию, должен непременно продаваться в Великобритании. «Быть независимыми — в нашем случае означает «Быть нелегалами» — утверждает Кевин Шилдс. «Если мы не сотрудничаем с лейблами-монстрами, значит, мы вообще не существуем с точки зрения жюри премии. Ну хорошо, Бог в помощь будущим лауреатам».

Тем не менее, Шилдс не жалеет о том, что альбом был выпущен на независимом лейбле. В скором времени его можно будет купить на ITunes. А лауреата премии объявят 30 октября.