Музыкальный фестиваль KUBANA, который в этом году пройдет в центре Риги на острове Луцавсала с 11 по 14 августа, объявил участников первого дня фестиваля. Ими стали уже полюбившиеся публике группы Enter Shikari, NOFX и Guano Apes. Напомним, по правилам этого года разрешается купить билет только на выступление хедлайнеров дня – ими и станут 11 августа эти три команды.

Помимо гостей из дальнего зарубежья зрителей будут ждать сеты групп из России и постсоветского пространства. На сцену фестиваля поднимутся Тараканы!, Кирпичи, Воплi Вiдоплясова и другие.

Организаторы напоминают, что это далеко не все участники фестиваля – новые имена объявят в ближайшее время.

Илья Островский, главный продюсер мероприятия, дал пару комментариев по поводу предстоящего фестиваля:

Новоселье – это всегда хлопоты, но, как правило, они приятные. Я уверен, что всем гостям фестиваля понравится новое место постоянной прописки. В любом случае, сейчас можно с уверенностью сказать – KUBANA жива!

В 2014 году Илья Островский объявил, что KUBANA по многим причинам больше проводиться не может, однако изменил свое решение и вывез фестиваль за пределы России.

История этого опен эйра началась в 2009 году в Краснодарском крае. Именно тогда в поселке Веселовка на берегу Черного моря состоялся первый фестиваль. За несколько лет из локального мероприятия Kubana превратилась в гигантское музыкальное событие международного масштаба, ежегодно собирающее сотни тысяч зрителей из России, стран СНГ и Европы. В прошлом году фестиваль планировалось провести в Калининградской области, но под давлением разнообразных активистов, Kubana была вынуждена перебраться в Латвию.

Для тех, кто не сможет поехать в Ригу, организаторы Kubana 28 и 29 мая проведут в московском Зелёном театре фестиваль ANABUK, где можно будет увидеть выступления Guano Apes, Тараканов!, Manu Chao, Billy Talent, Animal ДжаZ.