Из Telegram-канала Музейный сноб, стало известно, что из Третьяковской галереи прямо на глазах у посетителей украли картину Архипа Куинджи Ай-Петри. Позже о пропаже картины сообщил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

Мы проверяем информацию о пропаже одной из работ Куинджи из коллекции Русского музея, выставленной в Государственной Третьяковской галерее. На данный момент подтверждается факт отсутствия работы Ай-Петри.

Информацию о краже подтвердил источник ТАСС в правоохранительных органах. По информации собеседника агентства, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По словам источника Интерфакса, кражу картины заметили многие посетители экспозиции. Как говорится из заявлений очевидцев, мужчина, которого приняли за работника музея, спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился. Ни сотрудники музея, ни зрители не поняли, что произошло, поэтому поиски пропавшей картины начались лишь через несколько минут.

Посетители галереи в соцсетях сообщают, что вход в Третьяковскую галерею прекращен, а всех выходящих обыскивают сотрудники полиции. При этом очевидцы публикуют фотографии, на которых видны и пустая рама, и досмотр всех посетителей.

Выставка Архипа Куинджи в Инженерном корпусе должна продлиться до 17 февраля. В последний раз экспозиция была представлена в галерее в 1992 году. Творчество художника ещё при жизни было связано с Третьяковской галереей: именно здесь проходили моно-выставки многих его полотен.