Марк Дэвид Чепмен снова не прошел комиссию по условно-досрочному освобождению. Как сообщает The New York Times, свое решение члены комиссии мотивировали тем, что его освобождение “будет несовместимо с благополучием и безопасностью общества, а также обесценит серьезный характер преступления, что может подорвать авторитет закона”.

По их словам, тщательно спланированное преступление Чепмена продемонстрировало его “бессердечное пренебрежение к святости человеческой жизни, боли и страданиям других”.

Члены комиссии также добавили, что освобождение 63-летнего Чепмена поставит под угрозу его собственную жизнь, так как кто-то может попытаться причинить ему вред.

Чепмен продолжит отбывать свой срок в тюрьме строгого режима Wende штата Нью-Йорк. С 2000 года он имеет право каждые два года просить о помиловании. Снова подать прошение он сможет в 2020 году.

Напомним, что Чепмен застрелил Джона Леннона около его дома на Манхэттене 8 декабря 1980 года. Суд признал его вменяемым и приговорил к пожизненному заключению с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет.

Источники