Лэсли Уэст, сооснователь и гитарист хард-рок группы Mountain, умер в возрасте 75 лет.

Печальной новостью поделился представитель компании Dean Guitars, с которой музыкант сотрудничал долгие годы. Позднее со ссылкой на него о смерти музыканта написали The Los Angeles Times, Rolling Stones и Variety. Times пишут, что причиной смерти стали проблемы с сердцем, а Rollinge Stone сообщают, что Уэст перенес сердечный приступ в понедельник у себя дома в Дейтоне, был отправлен в больницу и умер, не приходя в сознание.

В последние годы у Уэста были серьезные проблемы со здоровьем. В 2011 году музыканту ампутировали правую ногу из-за осложнений от диабета. Несмотря на это, он продолжал записывать музыку и выступать.

Лэсли Уэст родился 22 октября 1945 года в Нью-Йорке и начал свою карьеру в составе группы The Vargants. В 1969 году он приступил к работе над сольным альбомом Mountain, релиз которого послужил началом для одноименной группы. В августе 1969 года коллектив выступил на Вудстоке, а в 1970 вышел дебютный альбом проекта Climbing!, в который вошла самая известная песня Mountain – Mississippi Queen.