Катушки были найдены уже больше года назад — на их восстановление было затрачено 12 месяцев и 25 тысяч фунтов. Такое сокровище было обнаружено в заброшенном лондонском отеле, где Боб Марли и The Wailers останавливались во время своего европейского тура в 1970-х. Концерты были записаны с помощью единственной 24-канальной портативной студии, музыкант одолжил ее у Rolling Stones.

На лентах находятся оригинальные записи с концертов Боба Марли в Париже и Лондоне, во время которых музыкант исполнял свои самые известные композиции. К сожалению, за десятилетия, проведенные в подвале, ленты были сильно повреждены из-за избыточной влаги, но звукотехнику Мартину Николсу удалось сделать эту сложную работу.



Фото - Сaribbean360 

В интервью для The Guardian Николс рассказал немного о процессе восстановления лент.

Они были в ужаснейшем состоянии. На самом деле, их следовало бы выбросить, потому что надежды на новую жизнь записи просто не было. Но я потратил уйму времени, кропотливо очищая всю грязь с лент, пока они не были готовы к так называемой "выпечке", которая позволила бы безопасно проигрывать записи.

«Выпечка» мастер-ленты — это процесс удаления с нее лишней влаги, из-за которой лента становится липкой.Чтобы нормально проигрывать «липкую» запись, ленту кладут в электрическую духовку и «выпекают» в течение 4–6 часов при температуре 54 градуса по Цельсию.

Источники