Юрий Лоза высказал свое недовольство Культурным Нормативом Школьника, который на днях представило министерство культуры и просвещения Российской Федерации. В нем учениками 9-11 классов предлагают к ознакомлению песни Виктора Цоя, групп Наутилус Помпилиус, Nirvana и других.

Юрий Лоза пишет в своём Facebook:

Вчера комментировал недавно опубликованный министерством культуры «культурный норматив школьника», ту его музыкальную часть, которая рекомендована для 9-11 классов. Причём, журналистов интересовало лишь моё отношение к произведениям лёгкого жанра, помещённым в конце списка. Мол, как я отношусь к включению в него песен Пресли, Макаревича или Цоя. Я ответил, что когда школьникам предлагают по одной-двум случайно выбранным песням составить представление о стиле или времени, то это априори не получится. Они мне — ну а Вы бы какие песни включили, чтобы рассказать ребятам о рок-музыке? Вот тут меня прорвало и я им сказал — да вы, ребята, совсем берега попутали! Ну какое отношение к року имеют Пресли, Цой и Макаревич? Рок — это же мировое социальное явление, возникшее на волне тотального протеста в конце шестидесятых, и официально скончавшееся в 1980-м году.

Целью проекта является определение произведений, которые считаются лучшими образцами отечественной и мировой культуры. Из представленных перечней школьники будут самостоятельно выбирать наиболее интересные им произведения, в зависимости от стиля, жанра и эпохи. Содержание норматива определено количеством посещений учреждений культуры, освоенных произведений и компетенциями. Глава Минпросвещения Ольга Васильева отмечает, что данные меры должны способствовать воспитанию эстетического чувства у детей.