Второй вокалист и бас-гитарист финской группы Nightwish Марко Хиетала объявил о своём уходе из коллектива, в котором он играл с 2002 года. В прощальном заявлении, опубликованном в официальном инстаграме группы, музыкант рассказал об усталости и раскрыл подоплёку решения.

Отставка

Дорогие! Я покидаю Nightwish и завершаю свою публичную жизнь.

Вот уже несколько лет я не чувствую себя уверенным в жизни. Стриминговая компания требует постоянной работы и ежедневного вдохновения от артистов, но при этом несправедливо распределяет прибыль. Даже среди самих артистов. Мы — банановая республика музыкальной индустрии. Крупнейшие концертные промоутеры зажимают проценты даже с продажи нашего мерча и выплачивает дивиденды странам Ближнего Востока. Очевидно, некоторые теократии могут брать деньги за музыку, за которую вас могут обезглавить или посадить в тюрьму уже без какого-либо лицемерия.

Прошедший год заставил меня много сидеть дома и думать. И я обнаружил, что очень разочарован всеми этими вещами и многими другими. Я понял, что нуждаюсь в стабильной опоре. Чтобы писать, петь и играть, мне нужно найти какие-то мотивы и вдохновение. ”My Walden", так сказать. В моей книге я писал, что страдаю хронической депрессией. А это опасно для меня и для окружающих, особенно если я продолжу жить в том же духе, в каком я сейчас живу. Некоторые из моих недавних мыслей были действительно паршивыми. Однако, не волнуйтесь, я в порядке. У меня есть два сына, жена, родственники, друзья, собака. Я окружён любовью.

И я не думаю, что ухожу навсегда.

Заговор - это слово дня. Для тех, кому он нравится, напомню, что мой 55-й день рождения будет 14 января, и я пожил немало. Сразу скажу, что обвинять во всём, например, Туомаса будет оскорблением и для него и для меня. Ситуация печальна для всех нас. Проявите уважение, пожалуйста.

На данный момент есть несколько запланированных мероприятий на 2021 год. Поэтому я надеюсь на понимание со стороны СМИ, групп и прошу не обращаться ко мне в течение следующего года. Мне нужно многое обдумать. Я надеюсь, что расскажу вам об этом в 2022 году. Но обещать не буду.

Мне очень жаль..

Марко Хиетала

P.S. Тони Айомми - исключение из правила никаких контактов вообще. Герой детства имеет приоритет.

Nightwish также прокомментировали уход Марко из проекта и отметили, что это приведет группу к непростым решениям и выборам. На данный момент коллектив собирается отыграть запланированные шоу мирового турне в поддержку альбома Human. :II: Nature с сессионным басистом, имя которого будет объявлено позднее. Nightwish также отметили, что уважают решение Марко и желают ему всего наилучшего.

12-13 марта, как сообщалось ранее, состоится An Evening With Nightwish in a Virtual World. Билеты уже в продаже. Московское живое выступление группы перенесено на 12 сентября 2021 года, все ранее приобретенные билеты действительны.