Как сообщает Pitchfork, фрагменты новых песен группы Massive Attack под названием Come Near Me и The Spoils могут быть прослушаны и даже замиксованы, если использовать специальное приложение Fantom, так называемый «сенсорный музыкальный плеер», бесплатный и доступный для iOS.

New tracks in Fatntom #fantomapp

A photo posted by Massive Attack (@massiveattackofficial) on

Разработанное частично самим участником группы Робертом «3D» Дель Ная, приложение Fantom было запущено в начале этого года. С помощью него можно в реальном времени создавать ремиксы из фрагментов новых песен с использованием различных природных показателей, включающих местоположение, передвижения пользователя, время суток, изображение пространства вокруг через интегральную камеру и даже сердцебиение.

Ранее бристольские трип-хоперы выпустили через Fantom Sensory Music свой мини-альбом Ritual Spirit, после чего EP получил более привычный релиз в январе. В начале июля Massive Attack стали хэдлайнером в первую ночь фестиваля под названием British Summer Time в лондонском Гайд-парке. Там они впервые за 18 лет исполнили свою песню Eurochild, словно это ответ на результаты референдума ЕС в прошлом месяце. 3D заявил:

Мы не ожидали, что будем петь эту песню спустя 20 лет как реквием.