Экс-фронтмен американской рок-группы R.E.M. Майкл Стайп сделал заявление о выпуске своего первого полноценного сольного сингла Your Capricious Soul, который появится на сайте исполнителя в субботу, 5 октября. Этот релиз будет приурочен к протестам за климатическую справедливость, которые пройдут 7 октября. Ранее песню Your Capricious Soul можно было услышать лишь в концертном варианте, теперь же музыкант созрел для официального выпуска трека.

Ожидается, что в течение года со дня официального выхода песни Стайпа все доходы от его музыкальных продаж пойдут в пользу социально-политического движения Extinction Rebellion (Восстание против вымирания), выступающего за предотвращение экологического коллапса. Новый трек Стайпа будет сопровождаться видео, в качестве режиссера которого выступила британский сценарист и режиссер Сэм Тейлор-Джонсон.

Стоит обратить внимание на то, что песня не сразу появится на музыкальных стриминговых сервисах и будет доступна исключительно через официальный сайт исполнителя. Стоимость загрузки составит 77 центов, но тот, кто захочет пожертвовать бОльшую сумму, сможет внести ее на свой выбор. Также появится возможность бесплатного скачивания трека.

Стайп неоднократно говорил о своем желании вернуться на сцену после долгого перерыва в музыке, и именно первая сольная песня Your Capricious Soul показалась ему подходящей для этого по-настоящему знаменательного события. Музыкант написал на своем сайте:

Я хочу добавить свой голос к этому захватывающему сдвигу в сознании. Восстание против вымирания дало мне стимул сделать релиз сейчас, не ждать больше. Наши отношения с окружающей средой всегда были проблемой, и теперь я чувствую надежду, даже оптимизм. Я верю, что мы можем внести изменения, необходимые для улучшения нашей прекрасной планеты Земля, нашего положения и нашего места на ней