Немного биографии

Андреас Киссер родился 24 августа 1968 года в Бразилии, в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу. Его мать, уроженка Словении, работала учителем немецкого и занималась художественной самодеятельностью, а отец, немец, был инженером-механиком в Mercedes-Benz Brazil. С ранних лет жизни Киссер стал проявлять интерес к музыке. В 10 лет он начал слушать отцовские пластинки The Beatles, Роберто Карлоса и Tonico&Tinoco. Свою первую акустическую гитару Андреас получил от бабушки. Он начал освоение гитары с репертуара популярной бразильской музыки, а затем углубился в классические произведения. К року Киссер пришел через друга – тот познакомил будущую звезду с Queen и Kiss, и Андреас весьма впечатлился. В 1983 году он поехал в Сан-Пауло, чтобы увидеть группу Kiss вживую. В конце концов Киссер приобрел свою первую электрогитару, Giannini-Supersonic, и педальку перегруза; тут и началось становление Андреаса Киссера как тяжелого гитариста. На ранее творчество музыканта оказали сильное влияние Джимми Пэйдж, Эрик Клэптон и Джимми Хендрикс.

Карьера

Выступать Андреас Киссер начал в 1984 году. Первой его группой было трио Esfinge, которое он собрал сам из своих школьных друзей. В Esfinge Андреас играл на гитаре и пел. Группа, главным образом, исполняла каверы на хэви-метал группы, такие как Black Sabbath, Ozzy Osbourne, Iron Maiden, Venom и Metallica. Два года спустя группа взяла другое название – Pestilence – и записала демо-альбом “Slaves of Pain”. Однако впоследствии трио распалось, а материал с демо-альбома был позднее использован группой Sepultura.

В 1992 году Андреас участвовал в прослушивании гитариста на роль временной замены Хэтфилду из Metallica, так как тот получил сильные ожоги правой руки. Однако прослушивание для Киссера завершилось неудачно.
Кроме того, Андреас Киссер играл (и играет) во множестве разных групп (HAIL!, De La Tierra и другие) и выступал со многими известными музыкантами, но самое большое признание он получил за карьеру в Sepultura.

Sepultura

Андреас встретился с участниками группы в 1987 году, когда те давали концерт в Белу-Оризонти. Киссер сперва присоединился к дорожной команде группы. Он также играл с музыкантами в перерывах. После ухода Джайро Гуэдеза, Киссер участвовал в прослушивании на место лид-гитариста. Присоединение Киссера к Sepultura помогло сформировать эволюционирующее звучание группы. Макс Кавалера так отзывался о Киссере: «…он привнес новых идей и влияний в Sepultura, и результатом стал альбом Schizophrenia».
Андреас Киссер стал соавтором Макса в написании текстов песен для «Schizophrenia» и «Beneath the Remains», а музыку вся группа писала в тандеме. Для “Arise” и последующих альбомов Киссер начал писать свои собственные песни.

Андреас Киссер сегодня

Андреас счастливо женат на Патрисии Периссинотто Киссер. В этом браке у них родилось трое детей, которых назвали Джулия (род. 1995), Йохан (род. 1997) и Энцо (род. 2005). Помимо музыки, Андреас увлекается футболом и болеет за футбольный клуб Сан-Паулу. Кроме своей основной профессиональной деятельности, Андреас вел еженедельную колонку в Yahoo! Brasil Music в 2010, а с января 2013 он со своим сыном Йоханом стал ведущим собственной музыкальной программы «Pegadas de Andreas Kisser» («Трэки от Андреаса Киссера») на Бразильском Radio Rock.
С днем Рождения, Андреас Киссер и успехов во всех начинаниях!