9 декабря в пресс-центре НСН состоялась пресс-конференция, посвященная выходу нового сборника Найка Борзова. «Найк Борзов. Избранное» — так называется альбом, состоящий из двух частей, на которые вошли песни музыканта, собранные с семи выпущенных ранее дисков. Композиции, попавшие в компиляцию, отбирались слушателями путем открытого голосования, всего два диска вмещают в себя 28 песен.

В ходе пресс-конференции музыкант поделился с журналистами впечатлениями от создания альбома «Везде и нигде», а также рассказал, откуда появилась идея создания the best, и почему его музыка – это музыка космоса и муравья:

Представьте себе, что границ космоса нет. И весь этот космос одновременно умещается в песчинке на ковре, где и живет муравей. Это такая красивая аллегория, позаимствованная с пластинки «Везде и нигде». Выпустить сборник лучших песен мне посоветовали менеджеры. У меня вышло уже семь альбомов, есть песни, которые любят люди, так почему бы не выпустить сборник… При этом не все песни, выбранные слушателями, вошли в этот двойной CD. Поэтому через год-полтора планируем выпустить уже «Избранное-2»

Также музыкантом были поднять насущные проблемы отечественного музыкального рынка. Так, обсуждался вопрос введения закона о глобальных лицензиях:

Если нам будут платить за песни хоть немного денег, то я, конечно, согласен. Приятно, что люди уходят от слова «халява» к слову «честность». Биться за это как группа Metallica я не намерен, но закон я поддерживаю. Ведь за все в этой жизни надо платить, как говорится…

Не обошлось и без обсуждения экономического и культурного кризиса:

Мы немного ощутили кризис. У нас перенеслась часть тура по Сибири, по Европе, но кризиса в сфере развлечений я не наблюдаю. Москва вообще не спит. Тут можно развлекаться. Кризис существует только в культуре людей

Стоит отметить, что это первая пресс-конференция Найка Борзова после почти десятилетнего творческого затишья. Однако, возвращение музыканта на сцену можно смело назвать громким. Выпустив сборник песен сразу за седьмым студийным альбомом, и проехавшись с гастролями по России, Найк не собирается останавливаться – впереди два сольных концерта в Москве и Санкт-Петербурге 12 и 13 декабря, запись акустического диска и вторая часть гастролей, запланированных на весну 2015 года.

Диск «Найк Борзов. Избранное» поступит в продажу на CD 12 декабря, но уже сейчас альбом можно заказать в электронном виде на iTunes.