Кроме, пожалуй, темы космоса, NASA и Звездные Войны практически ничего не объединяет. Первое — это реально существующая правительственная организация, имеющая дело со сложной действительностью вселенной. А второе — научно-фантастическая франшиза о космических колдунах с очень призрачным представлением о законах физики.

Однако есть несколько уроков, которые наука может почерпнуть даже оттуда. Во всяком случае, так считает один из инженеров-робототехников NASA Крис Вердейен.

Конечно, у NASA нет таких же нужд в ремонте во время сражений, как у Альянса Сопротивления. Но NASA уже занимается созданием человекоподобного робота, который мог бы сопровождать космонавтов. Робот Валькирия, например, разработан, чтобы тестировать технологии для будущих роботов, которые могли бы заменить астронавтов в опасных ситуациях в космосе. А в 2011 году, гуманоид Робонавт 2 начал работать на международной космической станции, чтобы автоматизировать некоторые задачи, такие как замена фильтров.

При всем этом, роботы из саги имеют ряд преимуществ. Во-первых, они многозадачны и способны устранять массу проблем из разных областей. Например, R2-D2 может как спаять сломанные печатные платы на крыле космического корабля, так и тушить огонь с помощью встроенного огнетушителя.

Но что еще более важно, дроиды из Звездных Войн полностью автономны. Они имеют энциклопедические знания о судне, на котором работают, и в состоянии самостоятельно принимать решения, не завися от оператора-человека.

Если человек все же начнет совершать дальние полеты в космическое пространство, ему понадобится более умный робот, который сможет работать без управления. К сожалению, NASA пока не способна создать такого робота. Однако мы работаем над данной проблемой.

Источники