Перед выходом нового альбома Daemon группы Mayhem Некробутчер (настоящее имя Йорн Стубберуд) рассказал о событиях, окружавших смерть участника группы Евронимуса. Он заявил, что сам собирался убить его, а потом вдруг услышал о кончине музыканта:

Хорошо, я могу сказать это прямо сейчас, потому что я держал это в себе в течение многих лет, но на самом деле я собирался убить его сам.

И когда это случилось, я увидел утреннюю газету и подумал: черт, я должен вернуться домой и убрать все оружие, наркотики и все дерьмо, которые были у меня в доме, потому что ко мне придут, и я, вероятно, буду подозреваемым № 1 в этом деле.

Он продолжил:

Мне было неизвестно, что норвежская полиция уже выяснила, что Граф Гришнак также собирался убить его. Они прослушали его телефон, и он на самом деле говорил об этом убийстве перед тем, как отправиться в Берген. Так что полицейские уже знали, что он приедет, поэтому они, вероятно, думали про себя: мы не прижали этого парня за поджоги церквей, поэтому давайте пригвоздим его к убийству и избавимся от этого паршивца в Осло. Вот так и произошло.

Сейчас группа Mayhem находится в туре. Шестой альбом коллектива Daemon выйдет 25 октября.

История группы Mayhem недавно была запечатлена в фильме Lords Of Chaos. Почитаемые как прародители блэк-метала и одна из самых влиятельных групп в мире хард-рока, Mayhem пережили трагедию в 1991 году, когда вокалист Пер Ингве Олин (Мертвый) покончил жизнь самоубийством, а гитарист Эйстейн Ошет (Евронимус) был убит Варгом Викернесом (Граф Гришнак), создателем Burzum.