Болезнь была диагностирована доктором во время турне в честь 50-летия творческой деятельности Даймонда, из-за чего тот был вынужден незамедлительно прервать выступления. По советами врачей музыкант отменил запланированные на март концерты в Австралии и Новой Зеландии. Несмотря на это, 76-летний певец все же планирует продолжать записывать музыку.

В заявлении Даймонда говорится:

С большой неохотой и разочарованием я объявляю о завершении концертной деятельности. Это было честью для меня – выступать перед публикой последние 50 лет. Искренне извиняюсь перед всеми, кто купил билеты и планировал приехать на предстоящие шоу.

Я благодарю всех своих преданных слушателей по всему миру. Я всегда буду благодарен вам за вашу поддержку. Этот путь “был так хорош, так хорош, так хорош” [Нил цитирует текст своей песни Sweet Caroline]. Спасибо всем.

Нил Даймонд – один из самых успешных сольных исполнителей, известный благодаря своим хитам I’m a Believer, Girl, You’ll Be a Woman Soon, а также песням Sweet Caroline, Red Red Wine и Song Sung Blue. В 2011 году музыкант был включен в Зал славы Рок-н-Ролла, а в этом году удостоен чести быть получателем премии Грэмми за особый вклад в музыку.