Барабанщик и автор песен канадской прог-рок-группы Rush Нил Пирт скончался от рака головного мозга в возрасте 67 лет. По словам представителя семьи Эллиота Минца, музыкант умер во вторник, 7 января, в Санта-Монике, штат Калифорния.

В заявлении, опубликованном вчера днем, участники Rush Гедди Ли и Алекс Лайфсон назвали Пирта своим «другом, духовным братом и согруппником на протяжении более 45 лет» и сказали, что он был «невероятно отважен» в своей борьбе с глиобластомой, агрессивной формой рака мозга.

Мы просим друзей, поклонников и средства массовой информации по понятным причинам уважать потребность семьи в приватности и покое в это чрезвычайно болезненное и трудное время. Те, кто желает выразить свои соболезнования, могут выбрать группу по исследованию рака или благотворительную организацию и сделать пожертвование в честь Нила Пирта. Покойся с миром, брат.

Свои соболезнования по поводу печального события также выразили Тейлор Хоукинс и Дейв Грол из Foo Fighters.

Нил Пирт считается одним из величайших барабанщиков-виртуозов в рок-музыке, которого отличает яркий и техничный стиль игры. В составе Rush Пирт поучаствовал в записи 18 альбомов, начиная с Fly by Night (1975) до Clockwork Angels (2012). В 2013 году Rush были введены в Зал Славы рок-н-ролла. Свои последние концерты группа отыграла в 2015 году, а в 2018 году объявила о завершении своей деятельности.