Фронтмен группы Behemoth запустил краудфандинговую кампанию для помощи артистам, которые были обвинены в богохульстве, включая его самого, в их родной стране. Фонд, названный Ordo Blasfemia, окажет поддержку и поможет оплатить расходы на защиту и судебные издержки тем, кто «оскорбил религиозные чувства», как указано в параграфе 196 Уголовного кодекса Польши. Началось это после того, как на Адама наложили штраф в размере 18 500 злотых (примерно 5000 долларов), который музыкант отказался платить.

Последняя стычка Нергала с этим польским законом произошла совсем недавно. Его признали виновным за загрузку в социальные сети фотографии, на которой было видно, как его нога наступает на изображение Девы Марии.

Кампания по сбору средств сопровождается видео, на котором Адам Дарски проклинает то, что он называет «последним оплотом католического фундаменталистского режима» в рамках национальных законов о борьбе с богохульством. Его критика католического фундаментализма идет еще дальше, поскольку он утверждает, что духовенство Польши якобы использует свое влияние, чтобы скрыть обвинения в сексуальных домогательствах.

В подписи к видео музыкант написал:

Многих польских артистов, включая меня, затащили в залы суда за наши собственные немалые расходы, чтобы защитить себя от бессмысленных законов о богохульстве, которые были изданы архаичными политиками. Их цель - подвергнуть цензуре любого, кто не соответствует архаичным религиозным законам нашей страны. Пришло время польским артистам дать отпор - присоединяйтесь к нам в Ordo Blasfemia.

Это не единственный раз, когда Адаму приходилось предстать перед судом по аналогичным обвинениям: в прошлом году он был вынужден защищать логотип группы Behemoth с белым орлом, а в 2012 году ему чуть не грозило тюремное заключение за то, что он разорвал Библию на сцене во время концерта 2008 года.