В сети появились косвенные подтверждения тому, что долгожданный альбом Tool выйдет все же в этом году: в шапке профиля группы на Facebook появились римские цифры MMXIX, то есть, “2019”. Немного ранее аналогичная картинка появилась в официальном аккаунте группы в Twitter.

Учитывая, что фронтмен группы Мэйнард Джеймс Кинан датой релиза называл май-июнь этого года, вполне возможно, что чуть позже появится более конкретная информация.

Tool уже много лет дразнят поклонников слухами о “готовности” или “неготовности” нового альбома. Подтвержденная же информация о том, что музыканты действительно работают в студии, стала появляться только в 2017 году. И вот, не так давно было опубликовано фото музыкантов с продюсером Джо Барези в Gateway Mastering Studios в Портленде, штат Мэн. Гитарист Metallica Кирк Хэмметт, который недавно общался с гитаристом Tool Адамом Джонсом, также подтверждает, что в данный момент группа находится в процессе работы над обложкой нового альбома.

В этом году Tool запланировали большое количество выступлений в США и Европе. Последняя пластинка группы 10’000 days вышла 2 мая 2006 года.