Альбом вышел в день рождения Дианы Арбениной, 8 июля, как и предыдущая пластинка Невыносимая легкость бытия. Название релиза до последнего держалось в секрете. Шесть треков с него ранее вышли в виде синглов. Песня Казино была экранизирована, клип снимали в доме Дианы Арбениной и в снайперской студии, где записан О2. Также ранее был презентован анимационный клип на песню Рим.

В альбом вошли 13 композиций. Над несколькими песнями, помимо Дианы Арбениной и участников коллектива, работали приглашенные музыканты и аранжировщики — Юрий Хусточка и Александр Коновалов. Трек Марракеш-Марокко объединил две версии аранжировки одной песни. Идеологом пластинки Диана Арбенина назвала бас-гитариста группы Сергея Макарова, который, по словам певицы, невероятно раскрылся в работе над О2.

Лидер Ночных Снайперов добавила, что время выхода новой полноформатной работы определили, в том числе, и обстоятельства:

Альбом появился на фоне абсолютного вакуума, что случился со всеми нами весной. Мы, конечно, в первую очередь концертирующая группа. И я «спровоцировала» его рождение куда раньше, чем планировалась изначально, так как пластинка «Невыносимая легкость бытия» вышла ровно год назад. Но новый материал зрел, и в результате мы в достаточно рекордные сроки выпускаем следующий альбом, по моему внутреннему ощущению, очень цельный и наполненный. Его доминанта - свободное, широкое небо, такое же белое, как моя рубашка, наполненное добротой, радостью и желанием жить не формально, а по-настоящему и осознанно.

Презентовать новые песни на концерте в Москве коллектив планирует 20 февраля. Программа получила название Кислород.