В основе эпизода лежит идея того, что люди ставят друг другу оценки в зависимости от их приветливости, дружелюбия и так далее. Чем выше рейтинг — тем больше возможностей для счастливой жизни, и наоборот. Кажется, властям Китая такой план понравился, и они решили испробовать нечто подобное.

Как сообщает Telegraph, люди будут получать очки по шкале от 350 до 950. Получить высшие баллы поможет совершение добрых дел, в число которых входят благотворительная работа, донорство и даже публикация в социальных сетях положительных постов о своей стране. Дружба в соцсетях с «неблагонадежными» людьми, отмена бронирований в ресторанах и прочие «плохие» дела негативно скажутся на рейтинге.

Обладатели высших баллов получат доступ к ряду привилегий, в частности, к более дешевым проездным на общественном транспорте, попаданию к врачам без очереди. Те, кому с рейтингом не повезло, будут иметь ограничения в виде отказа в посещении некоторых отелей и ресторанов и низкой скорости Интернета.

Первые тестирования проекта запланированы уже на 2020 год.

Это уже не первый случай попыток испробовать технологии из Черного Зеркала в реальности. Буквально на днях в Японии была представлена версия собаки-робота по типу той, что представлена в серии Металлист четвертого сезона. За несколько недель до этого стало известно, что Pizza Hut совместно с Toyota планируют запустить автобусы по доставке пиццы, которые будут перемещаться без водителя. В этом многие увидели отсылку к серии Крокодил того же четвертого сезона. Создатели сериала прокомментировали это коротко и ясно:

Мы знаем, как все устроено.