В воскресенье, 1 июля, редкое первое издание книги про Гарри Поттера ушло с молотка за почти 74 тысячи долларов на торгах английского аукционного дома Bonhams.

В описании к лоту говорится, что экземпляр книги Гарри Поттер и философский камень был издан в 1997 году в самой первой партии, которая составила всего 500 экземпляров. В этой книге были допущены несколько орфографических ошибок, которые впоследствии были исправлены. Помимо этого, Bonhams сообщает, что в этом экземпляре автор указан как Джоан Роулинг, а в последующих изданиях ее имя указывалось как Дж. К. Роулинг. В результате оживленных торгов книга была куплена американским коллекционером. До продажи она принадлежала женщине, которая будучи в 11-летнем возрасте, приобрела ее 21 год назад на вокзале в английском городе Харрогейт.

Напомним, что в ноябре 2017 года первое издание книги о Гарри Поттере было продано на аукционе за рекордные 140 тысяч долларов. Уникальность книги заключалась в том, что она была подписана автором фантастической саги о мальчике-волшебнике — Джоан Роулинг.