Отец одного из первых басистов Metallica Клиффа Бёртона Рэй Бёртон скончался на 95 году жизни. Это произошло 15 января, о чем сообщила его дочь Конни Бёртон на своей странице в Facebook. О причинах смерти не сообщается.

Барабанщик Metallica Ларс Ульрих поблагодарил Рэя за вдохновение, за возможность работать с Клиффом и выразил свои соболезнования на страницах в соцсетях:

В прошлом сентябре Рэй Бёртон принял участие в S&M2 — концерте Metallica с симфоническим оркестром Сан-Франциско, где одним из главным моментов было исполнение Скоттом Пингелем соло Клиффа Бёртона Anesthesia (Pulling Teeth) на контрабасе. После концерта Рэй встретился со Скоттом и сказал ему, что плакал во время исполнения соло. Скотт Пингел заявил, что это стало самым сильным моментом всего вечера, и слова отца Клиффа много для него значат.

Клифф Бёртон погиб 27 сентября 1986 года в Швеции в автокатастрофе, когда автобус, перевозящий группу, сошел с дороги и перевернулся. Клифф вылетел в окно и оказался впоследствии накрыт автобусом.

После произошедшего оставшиеся члены Metallica попросили благословения у семьи Бёртонов и продолжили карьеру. В течение следующих 30 лет Metallica стала одной из самых успешных групп в мире, что усилило интерес к первым трём альбомам коллектива, в которых успел поучаствовать Клифф. А доходы с продаж обеспечили его семье стабильный доход, который, как считал Рэй, подтвердил веру его сына в группу.

В 2009 году Metallica была введена в Зал Славы Рок-н-ролла, на церемонии Рэй выступил с речью за своего сына.