Личность Бэнкси до сих пор остается тайной, покрытой мраком, однако шотландский писатель и журналист Крейг Уильямс провел целое расследование и готов сообщить миру настоящее имя легендарного художника.

Уильямс уверен, что Бэнкси — это не один человек, а целая группа людей, возглавляемая — внимание! — одним из основателей Massive Attack Робертом дель Ная. И у Крейга есть доказательства. Он установил, что новые работы Бэнкси появлялись в городе одновременно с концертом Massive Attack или началом работы группы на студии. Кроме того, неутомимый сыщик заметил, что и Роберт, и Бэнкси начинали в Бристоле, а Ная еще и занимался граффити в молодости. Наконец, он считает достойным доказательством своей правоты еще и тот факт, что Massive Attack внезапно отменили свое выступление в Dismaland Бэнкси в прошлом году.

Надо отдать должное Уильямсу, в чем-то он все-таки прав. Дель Ная и Бэнкси действительно сотрудничали: так, музыкант появлялся в документальном фильме Exit Through the Gift Shop (Выход Через Сувенирную Лавку), а Бэнкси участвовал в создании 3D & the Art of Massive Attack.

Знать наверняка действительно невозможно. Многие пытались установить личность Бэнкси, ходили долгие и упорные слухи о том, что им является британский художник Робин Ганнингхэм. Теперь появилась еще одна весьма любопытная версия.

Фото: Getty Images/Wireimage