Комиссия по азартным играм Бельгии рассмотрела четыре популярные видеоигры: Star Wars: Battlefront 2, Overwatch, FIFA 18 и Counter-Strike: Global Offensive, и обнаружили, что три из них противоречат правилам азартных игр в стране. По данному поводу высказался министр юстиции Бельгии Коэн Гинс:

Смешивание азартных и обычных игр, особенно в молодом возрасте, опасно для психического здоровья. Мы уже предприняли меры для защиты как несовершеннолетних, так и взрослых от влияния рекламы азартных игр. Вот почему мы должны обеспечить, чтобы дети и взрослые не сталкивались с ними, когда они играют в видеоигры.

Гинс стал инициатором расследования лут-боксов в ноябре 2017 года, после скандала с Star Wars: Battlefront 2. По иронии судьбы, Battlefront 2 — это одна из игр, которая не нарушает закон Бельгии, благодаря изменениям, внесенным EA в игру после её выхода.

В отчете значится, что рейтинговая система PEGI применяется к играм на основе их контента, но не учитывает элементы, связанные с азартными играми. В то же время, разработчики все чаще используют системы, чтобы мотивировать игроков тратить реальные деньги. По завершению отчета, Комиссия заявила, что ящики с нарушениями должны быть удалены.

Если этого не произойдет, операторы могут лишиться свободы на срок до пяти лет и заплатить штраф в размере до 800 000 евро. Когда речь идет о несовершеннолетних, эти наказания могут быть удвоены.

Крайний срок для их изменения или удаления не был установлен, но Гинс сказал, что в будущем он будет проводить беседы с разработчиками игр. Представитель издательства Electronic Arts из FIFA 18 сообщил GamesIndustry, что приветствует диалог с министром Гинсом, но также подтвердил позицию компании, отделяющую лут-боксы от азартных игр.

Мы твердо убеждены в том, что наши игры разрабатываются и внедряются этически и законно во всем мире, и наше отношение к этому очень серьезное. Мы глубоко задумываемся о том, чтобы наши игроки веселились и получали честный опыт во всех наших играх, и проявляем большую осторожность, чтобы гарантировать, ответственную продажу каждой игры, в том числе в соответствии с региональными стандартами рейтинга.

Источники