Шведские металисты Sabaton выпустят свой восьмой по счету студийный альбом, получивший название The Last Stand, 19 августа на лейбле Nuclear Blast. Продюсером лонгплея вновь станет Петер Тэгтгрен, работавший с группой над их предыдущей пластинкой Heroes, увидевшей свет в 2014 году. Согласно пресс-релизу, он «откроет совершенно новую главу в истории Sabaton».

Недавно басист группы Пэр Сундстрём рассказал об альбоме:

Мы вновь работали с Петером Тэгтгреном в его недавно модернизированной студии топ-класса в Швеции, где альбом прошел стадии записи, сведения и миксирования. Мастеринг альбома был произведен Йонасом Кьеллгреном, который работает в том же здании, в чудесном Пэрлбий в сельской местности в Швеции. Carolus Rex и Heroes были сделаны им же, и мы почувствовали удобство от того, что вернулись на то же место и работали с теми же людьми. Поклонники распознают звучание альбома как Sabaton, однако мы действительно чувствуем, что сделали шаг вперед в этот раз.

Обложку The Last Stand создал Петер Саллэй, который работал с Sabaton над альбомом Carolus Rex. Сундстрём пояснил:

У нас была идея сделать образ, отражающий солдат разных времен, представляющих различные исторические сражения, о которых мы поем о на новом альбоме. Хотя это меньшая часть темы лонгплея.

Вокалист Sabaton Хоаким Броден сказал:

Концепция The Last Stand всегда очаровывала меня, и, как и я, Пэр был «весь в возбуждении», так что выбор темы был прост.

Сундстрём добавил:

Мы всегда имеем несколько идей для наших альбомов, чтобы с ними работать. Так как существует множество различных мнений и точек зрения на войну, наши идеи касательно неё, к сожалению, никогда не закончатся. Мы чувствуем, что The Last Stand – это нечто, идеально подходящее для Sabaton. Что-то, что мы действительно хотим сделать. Heroes имел идеальную тему, и The Last Stand находится на той же аллее. Очень интересно для исследования.

The Last Stand будет доступен в следующих форматах:
— CD+DVD-Digi (включая концертное DVD)
— CD
— Бокс (включая earbook, 2LP Pic, 12″ photo card, 12″ poster, three plectra)
— 2LP (black, clear, gold, yellow/blue)
— Special edition (SABATON tank + box)
— Digital



sabaton_the_last_stand_cd_cover


01. Sparta
02. Last Dying Breath
03. Blood Of Bannockburn
04. Diary Of An Unknown Soldier
05. The Lost Battalion
06. Rorke’s Drift
07. The Last Stand
08. Hill 3234
09. Shiroyama
10. Winged Hussars
11. The Last Battle