Упорство жителей Нагорного Карабаха во время четырехдевной апрельской войны вдохновило вокалиста System of a Down Сержа Танкяна на политическую фолк-песню Artsakh. Композиция звучит в поддержку жителей Арцаха (это армянское название Нагорного Карабаха) и протестует против того, что Танкян описывает как азербайджанская агрессия:

Люди жили на этих землях тысячи лет. Они не дали себя в обиду, их лица бесконечно прекрасны. В результате необоснованного присвоения этих земель империей (Сталиным) они оказались под властью Азербайджана. Они получили независимость и процветали последние 20 лет. Я не сторонник войн и жестких территориальных границ, но я глубоко верю в самоопределение и жизнь без угнетения. Я убежден, что миру пора признать их как отдельную Республику Арцах (Нагорный Карабах).

Военные действия, которые начались в области 2 апреля, были инициированы азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым, чтобы, по его словам «немедленно и безоговорочно вывести армянские войска с наших территорий». Обстановка начала накаляться, азербайджанские войска попытались получить контроль над областью. В газетах сообщалось, что столько смертей в области не было с 1994 года. Соглашение о прекращении огня объявили 5 апреля.

В одном из последних интервью Танкян добавил:

Это безумная провокация. На этих землях люди жили с начала времен, с незапамятных времен, реки и горы рождали поколения людей. Борьба за свободу в их крови, она написана на их лицах, если хотите. Культура и все эти прекрасные традиции победят угнетение.

Слова Artsakh в переводе с армянского

Мы всегда жили на этой земле
Собирали урожай с этих полей
Поколения выходили из рек
Горы рождали детей

На лицах начертаны традиции
Свобода или смерть
Враг косит взгляд на вашу землю
Наши улыбки в ваших сердцах
В вашей бесконечной силе воли

Мы сыграем музыку нашими кулаками
Под трехцветным флагом справедливости,
С общечеловеческой любовью к миру
И священно благословленными лицами детей
Мы победим с помощью нашей культуры
Мы победим с помощью нашей культуры
Мы победим, потому что мы армяне